expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

quarta-feira, 12 de setembro de 2012

Lista do Dia Parte II - Seleção Internacional do Festival do Rio


Cinelândia>>>
A programação geral do Festival do Rio foi anunciada oficialmente pela organização do evento. Entre 27 de setembro a 11 de outubro o festival reúne 400 filmes de mais de 60 países que ocuparão cerca de 30 salas e espaços culturais da cidade além de seminários, debates e encontros com diretores e atores internacionais 
Estão confirmadas as presenças do ator Jeremy Irons, os diretores Fernando Trueba, Leos Carax, Teresa Villaverde, João Pedro Rodrigues, Roland Joffé, Jonathan Dayton e Valerie Faris (os diretores de "A Pequena Miss Sunshine") e a artista plástica Marina Abramovic.
Moonrise Kingdom
A lista contém produções inéditas,  clássicos, mostras, retrospectivas, espalhados por mais de 20 mostras. A seleção  desse ano trouxe filmes premiados ao longo de 2012  em mostras e festivais internacionais como Berlin, Cannes e Sundance assim como lançamentos carregados de expectativa que ainda não encontraram espaço na grade das distribuidoras. Poderemos ver afinal "Another Year", que Mike Leigh dirigiu em 2011, "O Segredo da Cabana" ("Cabin in the Woods"), meta horror escrito por Joss Whedon, de "Os Vingadores" , "Moonrise Kingdom" , o novo de Wes Anderson, "Pietà" , do sul-coreano Kim Ki-Duk, "Killer Joe", controverso filme de William Friedkin, o incensado "Beasts of the Southern Wild", de Benh Zeitlin , o intrigante"Room 237", de Rodney Ascher  e o documentário  "Marley"  que cineasta Kevin Macdonald ("O Último Rei da Escócia") fez sobre o músico jamaicano entre muitos outros.

O festival fará uma restrospectiva da obra do mestre John Carpenter,  um dos pilares do terror americano. O Ano de Portugal no Brasil, será celebrado com uma seleção de filmes do pais inclunido uma série de curtas do veterano Manoel de Oliveira e nove filmes do conterrâneo  João Pedro Rodrigues. Outra homenageado é o cineasta Alberto Cavalcanti, o primeiro diretor brasileiro a construir uma carreira sólida fora do pais entre os anos 1930 3 1950. A produção britânica recente ganha espaço na mostra "Foco Reino Unido" enquanto os amantes do surf poderão mergulhar em uma seleção especial de clássicos e inéditos sobre o esporte.


A exibição do de "Gonzaga – de pai pra filho", de Breno Silveira, em sessão para convidados no Odeon Petrobras abre o festival no dia 27 de setembro. Serão 15 dias onde o melhor do cinema planetário aportará no Rio de Janeiro. 

O início da venda de pacotes de ingressos para o Festival do Rio deve ser anunciado na próxima semana. Veja a lista de filmes selecionados abaixo:

Panorama do Cinema Mundial
"Pieta", de Kim Ki-Duk 
"Hemingway & Gellhorn", de Philip Kaufman
"Twixt", de Francis Ford Coppola
"Ruby Sparks", de Jonathan Dayton, Valerie Faris
"Quelques Heures de Printemps", de Stéphane Brizé
" Argo", de Ben Affleck
"Journal de France", de Raymond Depardon, Claudine Nougaret
"Holy Motors", de Leos Carax
"In the House", de François Ozon
"The Company You Keep", de Robert Redford
"In the Land of Blood and Honey", de Angelina Jolie
"Magic Mike", de Steven Soderbergh
"Bestiaire", de Denis Côté
"Parada", de Srdjan Dragojevic
"Caesar Must Die", de Paolo & Vittorio Taviani
"As Sessões - The Sessions", de Ben Lewin
"Beasts of the Southern Wild", de Benh Zeitlin
"Simon Killer", de Antonio Campos
"The Queen of Versailles", de Lauren Greenfield
"Robot and Frank", de Jake Schreier
"Lay the Favorite", de Stephen Frears
"Red Hook Summer", de Spike Lee
" Hysteria", de Tanya Wexler
"Rust and Bones", de Jacques Audiard
"Selvagens", de Oliver Stone
"Lore", de Cate Shortland
"Thermae Romae", de Hideki Takeuchi
"The We and the I", de Michel Gondry
"7 Days in Havana", de Laurent Cantet, Benicio Del Toro, Julio Medem, Gaspar Noé, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabío, Pablo Trapero
"Mekong Hotel", de Apichatpong Weerasethakul
"Gangs of Wasseypur", de Anurag Kashyap
"Sons of the Clouds: The Last Colony", de Alvaro Longoria
"Elena", de Andrey Zvyagintsev
"The Taste of Money", de Sang-Soo Im
"Moonrise Kingdom", de Wes Anderson
"Paradise: Love", de Ulrich Seidl
"Le Repenti", de Merzak Allouache
"Killer Joe", de William Friedkin
"Shokuzai", de Kiyoshi Kurosawa
"Me Too", de Alexei Balabanov
"Open Road", de Márcio Garcia 
"El Artista y la Modelo", de Fernando Trueba
"Romanzo di una Strage", de Marco Tullio Giordana
"Chiri", de Naomi Kawase
"Marie Kroyer", de Bille August
"Magnifica Presenza", de Ferzan Ozpetek
"The Land of Hope", de Sion Sono
"Stories We Tell", de Sarah Polley
"Camille Rewinds", de Noemie Lvovsky
"While We Were Here", de Kat Coiro
"There Be Dragons", de Roland Joffé - com Rodrigo Santoro
"Pauline Détective", de Marc Fitoussi
"Ernest et Celestine", de Bejamin Renner, Stephane Aubier, Vicent Patar
"Stopped on Track", de Andreas Dresen

Foco Reino Unido - UK Season
"A Liar's Autobiography - The Untrue Story of Monty Python’s Graham Chapman", de Jeff Simpson, Bill Jones, Ben Timlett
"The Reluctant Revolutionary", de Sean McAllister
"The British Guide to Showing Off", de Jes Benstock
"Trishna", de Michael Winterbottom
"Another Year", de Mike Leigh
"Broken", de Rufus Norris
"Great Expectations", de Mike Newell
"Ill Manors", de Ben Drew
"A Running Jump", de Mike Leigh
"The Odyssey", de Asif Kapadia
"My Brother The Devil", de Sally El Hosaini
"The Swimmer", de Lynne Ramsay
" What If", de Max Giwa, Dania Pasquini
"London - The Modern Babylon", de Julien Temple
"The Pleasure Garden", de Alfred Hitchcock
"Dreams of a Life", de Carol Morley 

Expectativa 2012 
"Aujourd'hui", de Alain Gomis 
"La Vierge, les Coptes et Moi", de Namir Abdel Messeeh 
"Kuma", de Umut Dag 
"Imagine", de Andrzej Jakimowski 
"18 Comidas", de Jorge Coira
"Qual o Nome do Bebê" ("Le Prénom"), de Alexandre de la Patelliére, Matthieu Delaporte
"The Loneliest Planet", de Julia Loktev
"UFO In Her Eyes", de Xiaolu Guo
"L'âge Atomique", de Héléna Klotz 
"Una Noche", de Lucy Mulloy 
"An Oversimplification of Her Beauty", de Terence Nance
"Electrick Children", de Rebecca Thomas
"Room 514", de Sharon Bar-Ziv 
"Celeste and Jesse Forever", de Lee Toland Krieger 
"Your Sister's Sister", de Lynn Shelton
"About Face: The Supermodels, Then and Now
", de Timothy Greenfield-Sanders 
"Inori", de Pedro Gonzalez-Rubio 
"Smashed", de James Ponsoldt 
"Egg and Stone", de Ji Huang 
"The Invisible War", de Kirby Dick 
"Man on Ground", de Akin Omotoso 
"God's Neighbours", de Meni Yaesh 
"Starlet", de Sean Baker 
"First Position", de Bess Kargman 
"Approved for Adoption", de Jung Henin, Laurent Boileau
"Stones in the Sun", de Patricia Benoit 
"West of Memphis", de Amy Berg 
"Summer of Giacomo", de Alessandro Comodin 
"Peculiar Vacation and Other Illnesses", de Yousep Anggi Noen
"Chapiteau-Show", de Sergey Loban
"Just the Wind", de Benedek Fliegauf 
"Oslo, 31. August", de Joachim Trier 
"White As Snow", de Selim Gunes
"A Respectable Family", de Massoud Bakhshi

Imagens de Portugal 
"Tabu", de Miguel Gomes 
"A Moral Conjugal", de Artur Serra Araujo
"Florbela", de Vicente Alves do Ó
"A Republica Di Mininus", de Flora Gomes
"Filme do Desassossego", de João Botelho
"Cisne", de Teresa Villaverde
"Fantasia Lusitana", de João Canijo
"Belarmino", de Fernando Lopes
"A Virgem Margarida", de Licínio de Azevedo
"A Caça", de Manoel de Oliveira 
"Famalicão", de Manoel de Oliveira
"Douro", Faina Fluvial, de Manoel de Oliveira
"ANIKI-BÓBÓ", de Manoel de Oliveira
"O Pão", de Manoel de Oliveira
"O Pintor e a Cidade", de Manoel de Oliveira
"As Pinturas do Meu Irmão Júlio"", de Manoel de Oliveira
"Alvorada Vermelha, de João Pedro Rodrigues", João Rui Guerra da Mata 
"China, China", de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata
"Parabéns!", de João Pedro Rodrigues
"Manhã de Santo António", de João Pedro Rodrigues
"A Última Vez que Vi Macau", de Joao Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata
"Morrer Como um Homem", de João Pedro Rodrigues
"O Fantasma", de João Pedro Rodrigues
"Odete", de João Pedro Rodrigues

Mundo Gay
"Beyond The Walls", de David Lambert 
"Keep The Lights On", de Ira Sachs 
"Call Me Kuchu", de Malika Zouhali-Worrall, Katherine Fairfax Wright
"Fucking Different XXX", de Bruce La Bruce, Maria Beatty, Jürgen Brüning,
Émilie Jouvet, Manuela Kay, Kristian Petersen, Courtney Trouble, Todd Verow
"Bye Bye Blondie", de Virginie Despentes, com Emmanuelle Béart e Béatrice Dalle
"United in Anger: a History of ACT-UP", de Jim Hubbard
"How to Survive a Plague", de David France
"Joshua Tree, 1951 - A Portrait of James Dean", de Matthew Mishory
"Cloudburst", de Thom Fitzgerald

"Les Invisibles", de Sébastien Lifshitz
"Facing Mirrors", de Negar Azarbayjani
"Mapa para Conversar", de Constanza Fernández
"Lovely Man", de Teddy Soeriaatmadja
"Zenne Dancer", de Caner Alper, Mehmet Binay

Mostra Geração
"O Quadro ("Le Tableau"), de Jean-François Laguionie
"Perdido na África ("Lost in Africa"), de Vibeke Muasya
"A Lista Secreta" ("The Secret Letter"), de Simone van Dusseldorp
"A Filha de Inverno" ("Winter’s Daughter"), de Johannes Schmid
"Goleiro do Liverpool" ("The Liverpool Goalie"), de Arild Andresen

"A Morte do Super-Herói" ("Death of a Superhero"), de Ian FitzGibbon
"O Homem da Lua", ("Moon Man"), de Stephan Schesch
"Virando Bicho", de Silvia Fraiha e Alexandre Carvalho

Fronteiras
"Reporting ... A Revolution", de Bassam Mortada
"The Summit", de Franco Fracassi, Massimo Lauria
"Big Boys Gone Bananas!", de Fredrik Gertten
"The Reluctant Revolutionary", de Sean McAllister
"Special Flight", de Fernand Melgar

"We Are Legion: The Story of the Hacktivists", de Brian Knappenberger
"High Tech, Low Life", de Stephen Maing
"Chronique d’un Iran Interdit", de Manon Loizeau
"Stolen Seas", de Thymaya Payne
"Suffering Grasses", de Iara Lee
"The War Around Us", de Abdallah Omeish

Film Doc
"Le Sommeil D'Or", de Davy Chou 
"Roman Polanski: A Film Memoir", de Laurent Bouzereau
"Woody Allen: A Documentary", de Robert B. Weide
"Method to the Madness of Jerry Lewis", de Gregg Barson
"Final Cut", de György Pálfi
"Pablo", de Richard Goldgewitch

Midnight Movies
"Room 237", de Rodney Ascher
"La Cinquième Saison", de Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth
"Sightseers", de Ben Wheatley
"The King of Pigs", de Sang-ho Yeun
"Jack and Diane", de Bradley Rust Gray
"Comic-Con Episode IV: A Fan's Hope", de Morgan Spurlock
"Los Chidos", de Omar Rodriguez Lopez
"Les Gouffres", de Antoine Barraud
"Doomsday Book", de Jee-Woon Kim, Phil-Sung Yim
"Kid-Thing", de David Zellner, Nathan Zellner
"Bones Brigade: An Autobiography", de Stacy Peralta
"Highway Gospel", de Jaret Belliveau, Craig Jackson
"Downtown 81", de Edo Bertoglio

Midnight Música
"Michael Jackson Bad 25", de Spike Lee
"Shut Up and Play the Hits", de Dylan Southern, Will Lovelace
"Marley", de Kevin Macdonald
"Turning", de Charles Atlas
"Searching for Sugar Man", de Malik Bendjelloul
"Jobriath A.D"., de Kieran Turner
"Under African Skies", de Joe Berlinger
"Paul Williams Still Alive", de Stephen Kessller
"Something from Nothing: The Art of Rap", de Ice-T, Andy Baybutt
"Neil Young Journeys", de Jonathan Demme
"Wild Style", de Charlie Ahearn

Midnight Terror
"Maniac", de Franck Khalfoun
"Cabin in the Woods", de Drew Goddard 
"Let’s Make The Teacher Have a Miscarriage Club", de Eisuke Naitô
"Thale", de Aleksander Nordaas
"Juego de Niños", de Makinov
"The Possession", de Ole Bornedal
"Errors of the Human Body", de Eron Sheean
"A Little Bit Zombie", de Casey Walker
"Here Comes the Devil," de Adrián García Bogliano

Midnight Surf
"Lost and Found", de Doug Walker
"Minds in the Water", de Justin Krumb
"Intentio", de Loic Wirth 
"Splinters", de Adam Pesce
"Morning of the Earth", de Albert Falzon
"A Deeper Shade of Blue", de Jack McCoy
"Gauchos del Mar", de Julian Azulay, Joaquín Azulay
"Brasil Surf", de Olívio Petit
"Manufacturing Stoke", de Pierce Michael Kavanagh

Premiere Latina
"Chocó", de Jhonny Hendrix Hinestroza 
"Escuela Normal", de Celina Murga
"Joven y Alocada", de Marialy Rivas
"Palabras Mágicas" ("Para Romper Un Encantamiento"), de Mercedes Moncada Rodríguez
"Pescador", de Sebastián Cordero
"Fecha de Caducidad", de Kenya Márquez
"After Lucia", de Michel Franco
"Post Tenebras Lux", de Carlos Reygadas
"3", de Pablo Stoll Ward
"La Playa D.C.", de Juan Andrés Arango
"Beauty", de Daniela Seggiaro
"Musica Campesina - Alejandro Tazo Loves America", de Alberto Fuguet
"Germania", de Maximiliano Schonfeld
"La Chica Del Sur", de José Luis García
"Viola", de Matias Piñeiro
"Todos Tenemos un Plan", de Ana Piterbarg
"Los Mejores Temas", de Nicolas Pereda
"La Suerte En Tus Manos", de Daniel Burman
"El Último Elvis", de Armando Bo
"Leones", de Jazmin Lopez
"Días de Pesca", de Carlos Sorín
"Un Mundo Secreto", de Gabriel Mariño
"Ánima Buenos Aires", de María Veronica Ramire
"The Bella Vista", de Alicia Cano Menoni
"Elefante Blanco", de Pablo Trapero
"Abrir Puertas y Ventanas", de Milagros Mumenthaler
"De Jueves a Domingo", de Dominga Sotomayor Castillo
"A Casa Elétrica", de Gustavo Fogaça

John Carpenter
"Fuga de Los Angeles" ("Escape from L.A.") 
"Eles Vivem" ("They Live")
"Os Aventureiros do Bairro Proibido" ("Big Trouble in Little China")
"Starman - O Homem das Estrelas" ("Starman")
"O Enigma de Outro Mundo" ("The Thing")
"Fuga de Nova York" ("Escape from New York")
"A Bruma Assassina" ("The Fog")
"Halloween - A Noite do Terror"  ("Halloween")
'Assalto à 13ª DP" ("Assault on Precinct 13")
"Memórias de um Homem Invisível" ("Memoirs of an Invisible Man")
"Fantasmas de Marte" ("Ghosts of Mars")
"Aterrorizada" ("The Ward")
"Vampiros" ("Vampires")
" Dark Star" (Idem)

Mostra Intinerários Únicos
"Ai Weiwei: Sem Perdão", ("Ai Weiwei: Never Sorry"), de Alison Klayman 
"Anton Corbijn - Retratos do Rock", ("Anton Corbijn Inside Out"), de Klaartje Quirijns
"Marina Abramovic - Artista Presente", ("Marina Abramovic The Artist is Present"), de Matthew Akers
"Pushwagner - A Ira do Artista", ("Pushwagner"), de Even Benestad, August B. Hanssen
"Wikileaks: Segredos & Mentiras", ("Wikileaks: Secrets & Lies"), de Patrick Forbes
"Gerhard Richter - A Pintura", ("Gerhard Richter Painting"), de Corinna Belz
"Spalding Gray - Tudo Vai Bem", ("And Everything Is Going Fine"), de Steven Soderbegh
"Julius Shulman - O Fotógrafo da Arquitetura Moderna", ("Visual Acoustics"), de Eric Bricker
"Steve Jobs: A Entrevista Perdida", ("Steve Jobs: The Lost Interview"), de Robert X. Cringely
'Bill Cunningham New York", ("Bill Cunningham New York"), de Richard Press
"Joe Papp em Cinco Atos", ("Joe Papp in Five Acts"), de Tracie Holder, Karen Thorsen
"Vida e morte de Marina Abramovic segundo Bob Wilson", ("Bob Wilson’s Life & Death of Marina Abramovic"), de Giada Colagrande

Dox
"Words of Witness", de Mai Iskander 
"Detropia, de Heidi Ewing", Rachel Grady
"We’re Not Broke", de Karin Hayes, de Victoria Bruce
'The World Before Her", de Nisha Pahuja
"My Neighbourhood", de Julia Bacha, Rebekah Wingert-Jabi
"Moving Up", de Loghman Khaledi
"Nessa", de Loghman Khaledi
"L’ame en Sang", de Olivier Morel
"L.A Gangs de Femmes", de Stephanie Lamorre
"Here we Drown Algerians - October 17th, 1961", de Yasmina Adi

Meio Ambiente
"Nuclear Nation", de Atsushi Funahashi 
"Chasing Ice", de Jeff Orlowski
"A Fierce Green Fire", de Mark Kitchell
"The Island President", de Jon Shenk
"Polluting Paradise", de Fatih Akin
"Trashed", de Candida Brady
"Les Moissons du Future", de Marie-Monique Robin
Enviar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...