expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

quinta-feira, 16 de janeiro de 2014

Foi anunciada a lista dos indicados ao Oscar 2014

Hora da Festa>>> 
O prêmio mais celebrado da indústria cinematográfica anunciou seus indicados, e em um ano com uma quantidade impressionante de filmes consagrados e atuações de primeira, a lista do Oscar 2014 não apresenta nenhuma grande surpresa. O thriller do mexicano Alfonso Cuarón, "Gravidade", e a comédia de David O. Russell, "Trapaça", lideram as indicações ao Oscar. Ambos concorrem em dez categorias, incluindo melhor filme e melhor diretor. "12 anos de Escravidão” vem em seguida com nove indicações. "Nebraska" também está bem representado  com indicações para Bruce Dern e June Squibb.

Como as distribuidoras preferem usar o hype do Oscar para atrair plateias, boa parte dos selecionados como “O lobo de Wall Street” e "Ela" ainda não chegaram nas telas brasileiras. Agora é fazer suas apostas, ficar intrigado por que esse filme preto e branco onde não acontece nada foi indicado e esperar  para poder reclamar dos vencedores da 86ª edição da cerimônia mais popular  e entediante  do mundo.

 

Melhor filme
"Trapaça"
"Capitão Phillips"
"Clube de compras Dallas"
"Gravidade"
"Ela"
"Nebraska"
"Philomena"
"12 anos de escravidão"
"O lobo de Wall Street"

Melhor diretor
David O. Russell, por "Trapaça"
Alfonso Cuarón, por "Gravidade"
Alexander Payne, por "Nebraska"
Steve McQueen, por "12 anos de escravidão"
Martin Scorsese, por "O lobo de Wall Street"

Melhor atriz
Amy Adams, por "Trapaça"
Cate Blanchett, por "Blue Jasmine"
Sandra Bullock, por "Gravidade"
Judi Dench, por "Philomena"
Meryl Streep, por "Álbum de família"

Melhor ator
Christian Bale, por "Trapaça"
Bruce Dern, por "Nebraska"
Leonardo DiCaprio, por "O lobo de Wall Street"
Chiwetel Ejiofor, por "12 anos de escravidão"
Matthew McConaughey, por "Clube de compras Dallas"

Melhor atriz coadjuvante
Sally Hawkings, por "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence, por "Trapaça"
Lupita N'Yongo, por "12 anos de escravidão"
Julia Roberts, por "Álbum de família"
June Squibb, por "Nebraska"

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi, por "Capitão Phillips"
Bradley Cooper, por "Trapaça"
Michael Fassbender, por "12 anos de escravidão"
Jonah Hill, de "O lobo de Wall Street"
Jared Letto, de "Clube de compras Dallas"

Melhor roteiro original
"Trapaça", de Eric Singer, David O. Russell
"Blue Jasmine", de Woody Allen
"Clube de compras Dallas", de Craig Borten e Melisa Wallack
"Ela", de Spike Jonze
"Nebraska", de Bob Nelson

Melhor roteiro adaptado
"Antes da meia-noite", de Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
"Capitão Phillips", de Billy Ray
"Philomena", de Steeve Coogan, Jeff Pope
"12 anos de escravidão", de John Ridley
"O lobo de Wall Street", de Terrence Winter

Melhor longa-documentário
"O ato de matar"
"Cutie and the boxer"
"Dirty wars"
"The square"
"20 feet from stardom"

Melhor filme estrangeiro
"Alabama Monroe", da Bélgica
"A grande beleza", da Itália
"A caça", Dinamarca
"Missing Picture", Camboja
"Omar", Palestina

Melhor longa de animação
"The Croods"
"Meu malvado favorito 2"
"Ernest & Celestine"
"Frozen - Uma aventura congelante"
"Vidas ao Vento"

Melhor canção original
"Alone yet not Alone", de "Alone yet not Alone"
"Happy", de "Meu malvado favorito 2"
"Let it go", de "Frozen - Uma aventura congelante"
"The moon song", de "Ela"
"Ordinary love", de "Mandela: Long walk to freedom"

Melhor fotografia
"O grande mestre"
"Gravidade"
"Inside Llewyn Davis - Balada de um homem comum"
"Nebraska"
"Os suspeitos"

Melhor figurino
"Trapaça"
"O grande mestre"
"O grande Gatsby"
"The invisible woman"
"12 anos de escravidão"

Melhor curta-documentário
"CaveDigger"
"Facing fear"
"Karama has no walls"
"The lady in number 6: Music saved My life"
"Prison Terminal: The last days of private Jack Hall"

Melhor montagem
"Trapaça"
"Capitão Phillips"
"Clube de compras Dallas"
"Gravidade"
"12 anos de escravidão"

Melhor maquiagem
"Clube de compras Dallas"
"Jackass presents: Bad grandpa"
"O cavaleiro solitário"

Melhor direção de arte
"Trapaça"
"Gravidade"
"O grande Gatsby"
"Ela"
"12 anos de escravidão"

Melhor trilha sonora
"A menina que roubava livros", John Williams
"Gravidade", Steven Price
"Ela", William Butler e Owen Pallett
"Philomena", Alexandre Desplat
"Walt nos bastidores de Mary Poppins", Thomas Newman

Melhor curta-metragem
"Aquel No Era Yo", de Esteban Crespo
"Avant Que De Tout Perdre", de Xavier Legrand e Alexandre Gavras
"Helium", Anders Walter e Kim Magnusson
"Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?", de Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
"The Voorman Problem", Mark Gill e Baldwin Li

Melhor curta-metragem de animação
"Feral"
"Get a horse!"
"Mr. Hublot"
"Possessions"
"Room on the broom"

Melhor mixagem de som
"Capitão Phillips"
"Gravidade"
"O hobbit: A desolação de Smaug"
"Inside Llewyn Davis - Balada de um homem comum"
"O grande herói"

Melhor edição de som
"Até o fim"
"Capitão Phillips"
"Gravidade"
"O Hobbit: A desolação de Smaug"
"O grande herói"

Melhores efeitos visuais
"Gravidade"
"O hobbit: A desolação de Smaug"
"Homem de Ferro 3"
"O cavaleiro solitário"
"Star Trek - Além da escuridão"

A prêmiação da 86ª edição dos prêmios da Academia de Artes Cinematográficas sera apresentado por Ellen DeGeneres, e vai acontecer  em 2 de março no Teatro Dolby em Hollywood.
Enviar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...