expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

segunda-feira, 23 de fevereiro de 2015

E o Oscar foi

Voando Alto>>>
Apresentado por Neil Patrick Harris, o veterano das premiações do Emmy teve diculdade em fazer graça na sempre longa e por vezes engessada cerimônia do Oscar. Muitas piadas se perderam no processo, mas o Harris se salvou na brincadeira com "Birdman" e "Whiplash". Um dos melhores momentos foi a mea culpa de John Travolta em torno da confusão com o nome da cantora  Idina Menzel no Oscar de 2014. Apesar da ausência da animação "Uma Aventura Lego" entre os indicados, foi divertido ver o número musical de Tegan e Sara ao lado da trupe de comediantes do Lonley Island. Outro ponto alto foi a homenagem de Lady Gaga para a trilha de "Noviça Rebelde", fazendo uma versão digna do original.  Com poucos momentos genuinamente emocionantes, os discursos de John Legend (vencedor de melhor canção por "Selma")  e Graham Moore (roteirista de "O Jogo da Imitação")  comovendo ao falarem de questões raciais e suicídio. Os grandes vencedores da noite foram "Birdman".  que levou quatro estatuetas (sendo três nas categorias principais: Filme, Direção e Roteiro Original ), "O grande hotel Budapeste" (4) e "Whiplash" (3).

Veja, abaixo, a lista completa dos vencedores do Oscar 2015:


Melhor filme

"Birdman"
"Sniper americano"
"Boyhood: Da infância à juventude"
"O grande hotel Budapeste"
"O jogo da imitação"
"Selma"
"A teoria de tudo"
"Whiplash"


Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
Richard Linklater ("Boyhood")
Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo")
Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste")
Morten Tyldum ("O jogo da imitação")



Melhor ator

Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
Steve Carell ("Foxcatcher")
Bradley Cooper ("Sniper americano")
Benedict Cumbertatch ("O jogo da imitação")
Michael Keaton ("Birdman")



Melhor ator coadjuvante

JK Simons ("Whiplash")
Robert Duvall ("O juiz")
Ethan Hawke ("Boyhood")
Edward Norton ("Birdman")
Mark Ruffalo ("Foxcatcher")



Melhor atriz

Julianne Moore ("Para sempre Alice")
Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")
Felicity Jones ("A teoria de tudo")

Rosamund Pike ("Garota exemplar")
Reese Whiterspoon ("Livre")




Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette ("Boyhood")Laura Dern ("Livre")
Keira Knightley ("O jogo da imitação")
Emma Stone ("Birdman")
Meryl Streep ("Caminhos da floresta")



Melhor filme em língua estrangeira

"Ida" (Polônia)
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (Mauritânia)
"Relatos selvagens" (Argentina)


Melhor documentário
"CitizenFour"
"O sal da terra"
"Finding Vivian Maier"
"Last days"
"Virunga"




Melhor documentário em curta-metragem 
"Crisis Hotline: Veterans Press 1"
"Joanna"
"Our curse"
“The reaper (La Parka)"
"White earth"



Melhor animação

"Operação Big Hero"
"Como treinar o seu dragão 2"
"Os Boxtrolls"
"Song of the sea"
"The Tale of the Princess Kaguya"



Melhor animação em curta-metragem

"O Banquete"
"The bigger picture"
"The dam keeper"
"Me and my moulton"
"A single life"



Melhor curta-metragem em 'live-action'

"The phone call"
"Aya"
"Boogaloo and Graham"
"Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"
"Parvaneh"


Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")
Richard Linklater ("Boyhood")
E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher")
Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
Dan Gilroy ("O abutre")


Melhor roteiro adaptado
Graham Moore ("O jogo da imitação")
Jason Hall ("Sniper americano")
Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")
Anthony McCarten ("A teoria de tudo")
Damien Chazelle ("Whiplash")



Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki ("Birdman")
Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")
Dick Pope ("Sr. Turner")
Roger Deakins ("Invencível")


Melhor edição
Tom Cross ("Whiplash")
Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano")
Sandra Adair ("Boyhood")
Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste")
William Goldenberg ("O jogo da imitação")



Melhor design de produção
"O grande hotel Budapeste"
"O jogo da imitação"
"Interestelar"
"Caminhos da floresta"
"Sr. Turner"


Melhores efeitos visuais
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O soldado invernal")
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos macacos: O confronto")
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia")
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido")



Melhor figurino
Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
Mark Bridges ("Vício inerente")
Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")
Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")
Jacqueline Durran ("Sr. Turner")

Melhor maquiagem e cabelo
Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")




Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")
Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")
Hans Zimmer ("Interestelar")
Gary Yershon ("Sr. Turner")
Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")



Melhor canção
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
"Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")
"Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes")
"I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")



Melhor edição de som

Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos")
Richard King ("Interestelar")
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")



Melhor mixagem de som
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível")



Enviar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...